ПОЭЗИЯ / Алексей ДАЦКО. ПО ЗАКОНУ ДОЛГА, ПО ЗАКОНУ ПРАВДЫ… Поэзия
Алексей ДАЦКО

Алексей ДАЦКО. ПО ЗАКОНУ ДОЛГА, ПО ЗАКОНУ ПРАВДЫ… Поэзия

 

Алексей ДАЦКО

ПО ЗАКОНУ ДОЛГА, ПО ЗАКОНУ ПРАВДЫ…

 

ПРО ЧУКЧУ

Чукча промыслом живёт –

и не мается;

чукча по реке плывёт –

улыбается.

 

Выдалась погодка в масть,

хмарь отложена.

В дельте воинская часть

расположена.

 

Вот с многоэтажный дом

вышка прочная,

вот солдатик с калашом:

служба срочная.

 

– Эй, солдата, слышишь, эй,

зря не знаемся! –

говори пароль скорей –

побратаемся! –

 

чукча радостно кричит:

мысль отважная,

но в обратку брань летит

трёхэтажная!..

 

Чукча думает, в чём соль,

удивляется:

«Сколько плаваю, пароль –

не меняется!..».

 

* * *

Кофе, «Птичье молоко»,

сервелат на блюдце:

деньги тратятся легко –

трудно достаются.

 

Чтобы всё пошло на лад,

взгреть судьбу-злодейку –

береги копейку, брат,

и копи копейку!

 

Все вокруг тебя сдадут

в горе с потрохами,

привлекут шемякин суд,

повязав долгами, –

 

а копеечка не сдаст,

выручит копейка:

в гололёд подложит наст,

станет душегрейкой!..

 

Всякий к ней благоволит,

перед нею гнётся,

лишь поманит – побежит,

с ней вовсю смеётся;

 

с ней врагу поставишь мат,

воплотишь идейку…

Береги копейку, брат,

береги копейку!

 

Кто не пойман, тот не вор.

Знай свою лазейку!..

Эконом – не крохобор,

притяни копейку!

 

Будешь человек – не вошь,

не бобыль – с семейкой;

всё на свете прошибёшь

верною копейкой.

 

…Только, погрузившись в муть,

сам в азартном раже

сможешь ли не встать на путь,

на постыдный скользкий путь,

Чичикова Паши?

 

* * *

…На палочке завёрнутую сладость

ребёнок нёс, не зная зла и лжи,

но… вдруг на кассе омрачилась радость:

– Ты знаешь, сколько стоит эта гадость?!

Немедленно на место положи!..

Считать ты, видно, не умеешь деньги,

которые, горбатясь, достаёшь!..

Ну что вы, люди, вылупили зенки? –

нужда вас не припёрла, будто нож!..

 

Папаша, неказистый работяга,

порол во всю ивановскую чушь,

разя дешёвой, но палёной брагой,

рукой жестикулируя к тому ж…

Но… понимал ли сам, что мелок, гадок? –

оставим то на совести его;

а у ребёнка – на всю жизнь осадок,

в душе – невыводимое пятно!..    

                                                                   

* * *

В романтическом сладком тумане,

в полном цвете и не на мели,

мы сидели вдвоём в ресторане

и душевно беседу вели…

 

Задавая разумно вопросы,

деликатно на них отвечал –

и щемило от нежной занозы,

и в уме я её обнимал!..

 

Пообщались, попили, поели…

– Время зимнее, дома аврал!..

– Я тебя провожу!..
                                       «Мы у цели!» –

так я мысленно предполагал… 

 

(Заплатил я за блюда мясные,

за вино, и десерт, и салат,

и ещё получил чаевые

обаятельный официант…)

 

По пути мы зашли в «Читай-Город»,

я спросил то, что нужно, скорей, –

но чтоб свой утолить книжный голод,

не хватало мне триста рублей!..

 

И тактично, и дипломатично 

поинтересовался: «Мадам,

не добавишь ли?.. Я не токсичный:

долг тебе непременно отдам».

 

Вмиг «подруга» акценты расставила,

не стремясь этикет соблюдать:

– У меня есть железное правило:

денег в долг никому не давать.

 

И накрылся писатель Варламов

медным тазом с ног до головы:

слишком дорог и не по карману

второсортным он мачо, увы!..

 

Скрыв спокойно разочарованье,

на автобус её посадил;

всяких благ пожелав на прощанье –

так ни разу и не позвонил.

 

* * *

Явная примета века,

как отрава и укус:

нет борьбы за человека –

есть борьба за жирный кус.

 

Пусть во тьме плутает ближний

и стоит над бездной брат –

кто-то высший, кто-то нижний,

всяк своим умом богат.

 

О своём о чём-то бредим,

жаждем кубок вырвать свой! –

но… куда же мы приедем

с нормой жизненной такой?..

 

ПОЛУЧКА

Это не получка, а подачка:

40 тысяч вырванных рублей.

Не придёт ко мне моя морячка,

не накрою стол я для гостей.

 

Что мне делать с этими рублями? –

радиоприёмник прикупить

или бесшабашными ночами

все спустить, пропить их, просадить?!

 

Только на спиртное я не падок,

если в жизни чувствую разлад:

это – новый мировой порядок,

это – чёткий в обществе расклад. –

 

Кто-то тем одним уже довольный,

что пока не ходит без штанов;

кто-то может клуб держать футбольный,

а других держать за дураков.

 

Не хочу быть быдлом!
                                              И по-барски

обращаться с братом не хочу!..

Где ж вы, наши Минин и Пожарский?

Или нам борьба не по плечу?!

 

Или не осталось уж народа,

выветрился напрочь русский дух?! –

но живём мы хуже год от года,

меря ближних уровнем дохода,

к Истине утрачивая слух.

 

Это не получка, а подачка!

Не вдохнуть мне жизни аромат!..

Не придёт ко мне моя морячка,

за кордон отправится, чудачка, –

и... я первый в этом виноват.

 

СКОЛЬЗКИЙ ТИП

Он обманул свою страну

и даже Интерпол:

хитро обворовал казну

и от суда ушёл.

Теперь его ищи-свищи:

всё ловко провернул! –

и хоть на совести прыщи –

он ближнего надул!

 

…Престижный кончил факультет

и богатеем стал,

но для соблазна слово «нет»,

как видимо, не знал;

он человеческую суть,

как думал, разгадал –

и встал на нехороший путь,

и правду не познал!..

 

Он обманул своих «друзей»,

быть может, и жену;

слинял куда-то побыстрей

в «нормальную» страну:

там солнце светит веселей –

хватай его, глотай! –

там просто дышится вольней –

ну чем тебе не рай!..

 

Он твёрдый дал себе зарок:

не выпивать, а петь, –

но Бога обмануть не смог –

Его-то не нагреть!

…И что ты скажешь перед Ним,

иудина душа –

за жабры схваченный налим,

не стоящий гроша?! 

                       

* * *

Если пустой кошелёк – не до смеха! –

тут и захочешь – не захохочешь…

Деньги – критерий мирского успеха, –

но… чем их больше, тем больше хочешь!..

 

Деньги – мерило всего в этом мире!

Все из-за денег проблемы на свете!

Ну а посмотришь на жизнь чуть пошире:

счастье не в деньгах – в рубцовском «Букете»!..

 

* * *

Я не играю в лотерею:

едва ли мне поможет Бог

разбогатеть, как чародею,

и жить без горя и тревог.

 

Мой крест тяжёл; к чему забота

его стараться облегчить?..

Я должен до седьмого пота

работать – чтобы победить!

 

* * *

Я закона силы, и закона денег,

и закона волчьего ввек не принимал, –

и никто не скажет, что тугой ошейник

мне, как псу, на шею хитро надевал.

 

По закону долга, по закону правды,

по закону совести я стараюсь жить, –

и преодолею беды и преграды,

и сумею веру в сердце сохранить.

 

* * *

На шута мне миллионы? –

их туда не заберёшь,

где резвится шум зелёный

и не торжествует ложь.

 

На шута мне накопленья,

путешествия, дворцы,

всё, что ценят, без сомненья,

честные и шельмецы?..

 

Не терплю нытьё и стоны! –

только… тщетен мой запал,

так как денег миллионы

мне никто не предлагал! –

 

ибо неизвестно точно,

как себя я поведу,

если куш, большой и сочный,

на свою беду найду!..

 

* * *

…Что ты кичишься своими деньгами?

Или богатый духовный твой мир?!

Или ты в схватку вступил с подлецами,

чтоб защитить кто обижен и сир?!

 

Разве ты щедро делился дарами?..

Разве бродяг обогрел, приютил?..

Разве ты можешь гордиться делами,

что без корысти, с душой совершил?

 

ВСЯКИМ ОЛИГАРХАМ

Рейтинг богатейших бизнесменов –

наших, «русских», вовсе не «жидов» –

вызывает, скажем откровенно,

много нехороших чувств и слов.

 

Как тут побороть размежеванье

меж простыми смертными и тем,

кто к людским лишеньям и страданьям

столь неумолимо глух и нем?!

 

Я Христова лика в них не вижу,

не на благо их направлен труд:

я за то богатых ненавижу,

что для них как быдло бедный люд.

 

…Да, кощеи, нынче ваше время! –

пользуйтесь благами! – но едва ль

вечен срок земной, и злое семя

ждут огонь, мученье и печаль!

 

Есть ещё евангельская «пропасть»

и Судья – и тщетно умолял

Лазаря богач, оставив робость,

чтобы тот воды глоток подал…

 

* * *

Неужели богатство сильнее любви?

Неужели всё в плоть упирается?

Неужели нет выхода из колеи,

где всё схвачено и покупается?..

 

Неужели всё ради себя одного,

ради славы своей или выгоды?

Неужели по жизни не встретишь того,

с кем не сделаешь горькие выводы?..

 

Мне не нужно роскошных дворцов золотых! –

проживу без излишества, в строгости;

я смогу по молитвам, примеру святых

оставаться «богатым» в убогости.

 

* * *

Я верю в то, во что не веришь ты.

Мой Бог сильнее идолов твоих! –

и источают мёд мои цветы,

и бьёт ключом животворящий стих.

 

Ты думаешь, ты в силе, ты – богат?

Лечебной мазью сам помажь глаза –

чтоб нищеты своей увидеть смрад,

чтоб не принять «шестёрку» за туза!..

 

КАЗНОКРАДЫ

«Где преступление – там наказание»:

Фёдор Михалыч терзался, писал, –

нет! не дошло до людского сознания! –

в обществе крупный царит капитал.

 

В обществе нынешнем чёткий критерий

личности – это тугой кошелёк;

если же кто заикнётся о вере,

разом его упрекнут в лицемерье:

знай, мол, сверчок свой убогий шесток!..

 

Где «смердяковщина» – там «сердюковщина»:

то есть – где лесть, и лакейство, и ложь –

там и коррупция, и уголовщина,

и на собратьев припрятанный нож!

 

Несправедливость не есть показатель

Благости – зря торжествует подлец!

Будут наказаны вор и предатель,

осуждены негодяй и стяжатель:

им обратится в дерьмо леденец.

 

* * *

Я мир душевный «дурью» не нарушу,

мне золотой телец – не брат, не Бог.

Большие деньги отравляют душу –

но и безденежье душе не впрок.

 

Один уверен: деньги, мол, не пахнут,

и кружит голову ему их блеск шальной;

другие же кощеями зачахнут,

но не поделятся и медью с голытьбой!..

 

Не всё определяется деньгами.

Кто счастье взвесит денежным мешком?

Прекрасно то, что нажито трудами,

полезными трудами и горбом.

 

* * *

Существует человеческая память:

личная и общая, народная.

Чтобы сердце ближнего не ранить –

честно делай дело благородное!

 

Шрам, пятно, рубец или осадок

не оставь на памяти людской! –

соблюдая нравственный порядок,

за добро и правду твёрдо стой!

 

…Я ещё добавлю взяток в улей

и раздам проклятые рубли –

чтобы добрым словом помянули,

чтобы в церкви свечечку зажгли!..

 

* * *

Бедные становятся беднее,

чтобы стал богач ещё богаче,

чтоб жилось ему ещё жирнее,

чтоб всё было так, а не иначе!..

 

Нищета становится страшнее,

чтобы пухли и «тузы», и «шишки»,

чтоб дышалось им ещё вольнее…

возле переполненной кубышки!.. 

 

* * *

Сколько стоит спасенье души?

Сколько стоит блаженная вечность?

За какие шальные гроши

остановишь ты дней быстротечность?..

 

Кто луч солнца сумеет купить

или ветра дыханье живое?

Сколько, где и кому заплатить,

чтобы в прошлом исправить дурное?!

 

…Неожиданно мстительный рок

назначает последнюю цену.

Миром правят не деньги – но Бог,

не прощающий ложь и измену.

 

Комментарии