Алексей ДАЦКО
ПО ЗАКОНУ ДОЛГА, ПО ЗАКОНУ ПРАВДЫ…
ПРО ЧУКЧУ
Чукча промыслом живёт –
и не мается;
чукча по реке плывёт –
улыбается.
Выдалась погодка в масть,
хмарь отложена.
В дельте воинская часть
расположена.
Вот с многоэтажный дом
вышка прочная,
вот солдатик с калашом:
служба срочная.
– Эй, солдата, слышишь, эй,
зря не знаемся! –
говори пароль скорей –
побратаемся! –
чукча радостно кричит:
мысль отважная,
но в обратку брань летит
трёхэтажная!..
Чукча думает, в чём соль,
удивляется:
«Сколько плаваю, пароль –
не меняется!..».
* * *
Кофе, «Птичье молоко»,
сервелат на блюдце:
деньги тратятся легко –
трудно достаются.
Чтобы всё пошло на лад,
взгреть судьбу-злодейку –
береги копейку, брат,
и копи копейку!
Все вокруг тебя сдадут
в горе с потрохами,
привлекут шемякин суд,
повязав долгами, –
а копеечка не сдаст,
выручит копейка:
в гололёд подложит наст,
станет душегрейкой!..
Всякий к ней благоволит,
перед нею гнётся,
лишь поманит – побежит,
с ней вовсю смеётся;
с ней врагу поставишь мат,
воплотишь идейку…
Береги копейку, брат,
береги копейку!
Кто не пойман, тот не вор.
Знай свою лазейку!..
Эконом – не крохобор,
притяни копейку!
Будешь человек – не вошь,
не бобыль – с семейкой;
всё на свете прошибёшь
верною копейкой.
…Только, погрузившись в муть,
сам в азартном раже
сможешь ли не встать на путь,
на постыдный скользкий путь,
Чичикова Паши?
* * *
…На палочке завёрнутую сладость
ребёнок нёс, не зная зла и лжи,
но… вдруг на кассе омрачилась радость:
– Ты знаешь, сколько стоит эта гадость?!
Немедленно на место положи!..
Считать ты, видно, не умеешь деньги,
которые, горбатясь, достаёшь!..
Ну что вы, люди, вылупили зенки? –
нужда вас не припёрла, будто нож!..
Папаша, неказистый работяга,
порол во всю ивановскую чушь,
разя дешёвой, но палёной брагой,
рукой жестикулируя к тому ж…
Но… понимал ли сам, что мелок, гадок? –
оставим то на совести его;
а у ребёнка – на всю жизнь осадок,
в душе – невыводимое пятно!..
* * *
В романтическом сладком тумане,
в полном цвете и не на мели,
мы сидели вдвоём в ресторане
и душевно беседу вели…
Задавая разумно вопросы,
деликатно на них отвечал –
и щемило от нежной занозы,
и в уме я её обнимал!..
Пообщались, попили, поели…
– Время зимнее, дома аврал!..
– Я тебя провожу!..
«Мы у цели!» –
так я мысленно предполагал…
(Заплатил я за блюда мясные,
за вино, и десерт, и салат,
и ещё получил чаевые
обаятельный официант…)
По пути мы зашли в «Читай-Город»,
я спросил то, что нужно, скорей, –
но чтоб свой утолить книжный голод,
не хватало мне триста рублей!..
И тактично, и дипломатично
поинтересовался: «Мадам,
не добавишь ли?.. Я не токсичный:
долг тебе непременно отдам».
Вмиг «подруга» акценты расставила,
не стремясь этикет соблюдать:
– У меня есть железное правило:
денег в долг никому не давать.
И накрылся писатель Варламов
медным тазом с ног до головы:
слишком дорог и не по карману
второсортным он мачо, увы!..
Скрыв спокойно разочарованье,
на автобус её посадил;
всяких благ пожелав на прощанье –
так ни разу и не позвонил.
* * *
Явная примета века,
как отрава и укус:
нет борьбы за человека –
есть борьба за жирный кус.
Пусть во тьме плутает ближний
и стоит над бездной брат –
кто-то высший, кто-то нижний,
всяк своим умом богат.
О своём о чём-то бредим,
жаждем кубок вырвать свой! –
но… куда же мы приедем
с нормой жизненной такой?..
ПОЛУЧКА
Это не получка, а подачка:
40 тысяч вырванных рублей.
Не придёт ко мне моя морячка,
не накрою стол я для гостей.
Что мне делать с этими рублями? –
радиоприёмник прикупить
или бесшабашными ночами
все спустить, пропить их, просадить?!
Только на спиртное я не падок,
если в жизни чувствую разлад:
это – новый мировой порядок,
это – чёткий в обществе расклад. –
Кто-то тем одним уже довольный,
что пока не ходит без штанов;
кто-то может клуб держать футбольный,
а других держать за дураков.
Не хочу быть быдлом!
И по-барски
обращаться с братом не хочу!..
Где ж вы, наши Минин и Пожарский?
Или нам борьба не по плечу?!
Или не осталось уж народа,
выветрился напрочь русский дух?! –
но живём мы хуже год от года,
меря ближних уровнем дохода,
к Истине утрачивая слух.
Это не получка, а подачка!
Не вдохнуть мне жизни аромат!..
Не придёт ко мне моя морячка,
за кордон отправится, чудачка, –
и... я первый в этом виноват.
СКОЛЬЗКИЙ ТИП
Он обманул свою страну
и даже Интерпол:
хитро обворовал казну
и от суда ушёл.
Теперь его ищи-свищи:
всё ловко провернул! –
и хоть на совести прыщи –
он ближнего надул!
…Престижный кончил факультет
и богатеем стал,
но для соблазна слово «нет»,
как видимо, не знал;
он человеческую суть,
как думал, разгадал –
и встал на нехороший путь,
и правду не познал!..
Он обманул своих «друзей»,
быть может, и жену;
слинял куда-то побыстрей
в «нормальную» страну:
там солнце светит веселей –
хватай его, глотай! –
там просто дышится вольней –
ну чем тебе не рай!..
Он твёрдый дал себе зарок:
не выпивать, а петь, –
но Бога обмануть не смог –
Его-то не нагреть!
…И что ты скажешь перед Ним,
иудина душа –
за жабры схваченный налим,
не стоящий гроша?!
* * *
Если пустой кошелёк – не до смеха! –
тут и захочешь – не захохочешь…
Деньги – критерий мирского успеха, –
но… чем их больше, тем больше хочешь!..
Деньги – мерило всего в этом мире!
Все из-за денег проблемы на свете!
Ну а посмотришь на жизнь чуть пошире:
счастье не в деньгах – в рубцовском «Букете»!..
* * *
Я не играю в лотерею:
едва ли мне поможет Бог
разбогатеть, как чародею,
и жить без горя и тревог.
Мой крест тяжёл; к чему забота
его стараться облегчить?..
Я должен до седьмого пота
работать – чтобы победить!
* * *
Я закона силы, и закона денег,
и закона волчьего ввек не принимал, –
и никто не скажет, что тугой ошейник
мне, как псу, на шею хитро надевал.
По закону долга, по закону правды,
по закону совести я стараюсь жить, –
и преодолею беды и преграды,
и сумею веру в сердце сохранить.
* * *
На шута мне миллионы? –
их туда не заберёшь,
где резвится шум зелёный
и не торжествует ложь.
На шута мне накопленья,
путешествия, дворцы,
всё, что ценят, без сомненья,
честные и шельмецы?..
Не терплю нытьё и стоны! –
только… тщетен мой запал,
так как денег миллионы
мне никто не предлагал! –
ибо неизвестно точно,
как себя я поведу,
если куш, большой и сочный,
на свою беду найду!..
* * *
…Что ты кичишься своими деньгами?
Или богатый духовный твой мир?!
Или ты в схватку вступил с подлецами,
чтоб защитить кто обижен и сир?!
Разве ты щедро делился дарами?..
Разве бродяг обогрел, приютил?..
Разве ты можешь гордиться делами,
что без корысти, с душой совершил?
ВСЯКИМ ОЛИГАРХАМ
Рейтинг богатейших бизнесменов –
наших, «русских», вовсе не «жидов» –
вызывает, скажем откровенно,
много нехороших чувств и слов.
Как тут побороть размежеванье
меж простыми смертными и тем,
кто к людским лишеньям и страданьям
столь неумолимо глух и нем?!
Я Христова лика в них не вижу,
не на благо их направлен труд:
я за то богатых ненавижу,
что для них как быдло бедный люд.
…Да, кощеи, нынче ваше время! –
пользуйтесь благами! – но едва ль
вечен срок земной, и злое семя
ждут огонь, мученье и печаль!
Есть ещё евангельская «пропасть»
и Судья – и тщетно умолял
Лазаря богач, оставив робость,
чтобы тот воды глоток подал…
* * *
Неужели богатство сильнее любви?
Неужели всё в плоть упирается?
Неужели нет выхода из колеи,
где всё схвачено и покупается?..
Неужели всё ради себя одного,
ради славы своей или выгоды?
Неужели по жизни не встретишь того,
с кем не сделаешь горькие выводы?..
Мне не нужно роскошных дворцов золотых! –
проживу без излишества, в строгости;
я смогу по молитвам, примеру святых
оставаться «богатым» в убогости.
* * *
Я верю в то, во что не веришь ты.
Мой Бог сильнее идолов твоих! –
и источают мёд мои цветы,
и бьёт ключом животворящий стих.
Ты думаешь, ты в силе, ты – богат?
Лечебной мазью сам помажь глаза –
чтоб нищеты своей увидеть смрад,
чтоб не принять «шестёрку» за туза!..
КАЗНОКРАДЫ
«Где преступление – там наказание»:
Фёдор Михалыч терзался, писал, –
нет! не дошло до людского сознания! –
в обществе крупный царит капитал.
В обществе нынешнем чёткий критерий
личности – это тугой кошелёк;
если же кто заикнётся о вере,
разом его упрекнут в лицемерье:
знай, мол, сверчок свой убогий шесток!..
Где «смердяковщина» – там «сердюковщина»:
то есть – где лесть, и лакейство, и ложь –
там и коррупция, и уголовщина,
и на собратьев припрятанный нож!
Несправедливость не есть показатель
Благости – зря торжествует подлец!
Будут наказаны вор и предатель,
осуждены негодяй и стяжатель:
им обратится в дерьмо леденец.
* * *
Я мир душевный «дурью» не нарушу,
мне золотой телец – не брат, не Бог.
Большие деньги отравляют душу –
но и безденежье душе не впрок.
Один уверен: деньги, мол, не пахнут,
и кружит голову ему их блеск шальной;
другие же кощеями зачахнут,
но не поделятся и медью с голытьбой!..
Не всё определяется деньгами.
Кто счастье взвесит денежным мешком?
Прекрасно то, что нажито трудами,
полезными трудами и горбом.
* * *
Существует человеческая память:
личная и общая, народная.
Чтобы сердце ближнего не ранить –
честно делай дело благородное!
Шрам, пятно, рубец или осадок
не оставь на памяти людской! –
соблюдая нравственный порядок,
за добро и правду твёрдо стой!
…Я ещё добавлю взяток в улей
и раздам проклятые рубли –
чтобы добрым словом помянули,
чтобы в церкви свечечку зажгли!..
* * *
Бедные становятся беднее,
чтобы стал богач ещё богаче,
чтоб жилось ему ещё жирнее,
чтоб всё было так, а не иначе!..
Нищета становится страшнее,
чтобы пухли и «тузы», и «шишки»,
чтоб дышалось им ещё вольнее…
возле переполненной кубышки!..
* * *
Сколько стоит спасенье души?
Сколько стоит блаженная вечность?
За какие шальные гроши
остановишь ты дней быстротечность?..
Кто луч солнца сумеет купить
или ветра дыханье живое?
Сколько, где и кому заплатить,
чтобы в прошлом исправить дурное?!
…Неожиданно мстительный рок
назначает последнюю цену.
Миром правят не деньги – но Бог,
не прощающий ложь и измену.



Алексей ДАЦКО 

